Как оформить кредит под залог земельного участка ВТБ 24 ?

Ответ: К сожалению, кредитов под залог земельного участка в банке ВТБ 24 не предусмотрено. Не исключено, что постоянному клиенту могут пойти на встречу и рассмотреть его на индивидуальных условиях. Или просто отдельный кредит именно с возможностью заложить землю не предусмотрен, но возможен в рамках одной из других кредитных программ. Например, как дополнительный залог.

На сайте ВТБ 24 вполне однозначно прописаны требования к объекту залога по программе кредитования под залог недвижимости.

kredit-pod-zalog-zemelnogo-uchastka-vtb24-ris-1

ВТБ24 не выдаёт кредиты под залог земельных участков: кликните для увеличения

Как видно – земля не подходит для обеспечения залога: это исключительно квартира в многоквартирном доме

Но зато Сбербанк рад клиентам, готовым предоставить обеспечение в виде любой недвижимости, даже если это земельный участок.

kredit-pod-zalog-zemelnogo-uchastka-vtb24-ris-2

А вот Сбербанк — выдаёт

Кроме того, если единственный объект, который вы можете предложить в залог – это нестандартный для большинства банков вид недвижимости, то вам только в Сбербанк.

Сейчас объясним почему. Многие банки принимают «сложные» объекты. Но работают с ними настолько редко, что улаживание всяких мелочей займет уйму времени. Даже в Сбербанке, со всей его знаменитой медлительностью, получится быстрее.

К тому же, большинство банков не только оценит нестандартный залог по минимуму, но задерет ставку по максимуму. Получится, что взять кредит без обеспечения можно примерно под тот же процент, что и под залог земли. Так если нет разницы, то зачем выбирать более сложный путь?

Так же имеет смысл рассмотреть Россельхозбанк в качестве кредитора. Он, как и Сбербанк, принимает в залог землю. Но при этом ставка будет оправдывать затраченные усилия по оформлению залогового обеспечения.


Материал подготовлен редакцией сайта pravila-deneg.ru

Опубликовано

Оставить комментарий