Какие могут быть причины отказа в кредите?

Ответ: банки оценивают заемщика по специальной скорринговой модели, включающий в себя множество параметров, таких как доход, возраст, семейное положение, долговая нагрузка и др. Узнать точную причину отказа нельзя, так как банки это не раскрывают. Далее подробно напишем самые распространенные причины отказа в банках. Если с этими пунктами у Вас всё в порядке – ищите проблему в кредитной истории.

Итак, ТОП-10 самых распространенных причин отказа в кредите:

1) Плохая кредитная история или отсутствие таковой. Плохая кредитная история говорит о том, что заемщик недобросовестно относится к своим обязательствам. Думаете, Вас это не коснется, и историю не проверят? Да за 5 минут. Банки имеют доступ к подобным данным, тем более учитывая, что Вы поставили пункт в анкете на согласие обработки персональных данных. Нулевая кредитная история также не дает банку сведений о Вас как о надежном или ненадежном клиенте. Вдруг Вы не будете платить?

2) Возраст. Ограничения по возрасту также очевидны, слишком молодым кредит не дают потому что, зачастую, они не еще не имеют постоянной и стабильной работы. Людям пожилым также отказывают, хотя и реже. Но, тот же Совкомбанк думает иначе и активно кредитует пенсионеров.

3) Недостаточный доход. Надо учитывать свои силы при оформлении кредита. Это не хуже понимают и банки, придерживаясь правила не выдавать клиентам больше 40-50% от их ежемесячного дохода за вычетом постоянных расходов.

4) Отсутствие стационарного телефона. Хоть и странный пункт, но банки зачастую требуют наличие домашнего стационарного телефона. Логика здесь заключается в том, что наличие такого телефона хоть и косвенно говорит о постоянном проживании заемщика.

5) Недостаточный стаж. Разные банки по разному выдвигают требования по стажу работы. Причем оценивают не только стаж на последнем месте, но также и общий стаж. Чем дольше человек работает, тем больше уверенности в том, что он сможет платить по кредиту.

6) Некорректная цель кредита. Тут важно указать правильную цель кредита. Хоть и существуют потребительские кредиты на неотложные нужды, сотрудники банка попросят в анкете указать цель взятия кредита. Чего не стоит указывать в целях кредита? На действующий бизнес (под оборот, на открытие), на закрытие другого кредита (есть специальные программы рефинансирования кредитов).

7) Много действующих кредитов. Могут и выдать кредит, если суммарная нагрузка по всем действующим кредитам невелика. Однако стоит помнить, что много кредитов – это всё-таки минус к репутации заемщика, который собирается брать новый кредит.

8) Опасные профессии. Некоторые банки имеют списки профессий, которых неохотно сужают деньгами. Причина понятна – данные работники имеют риск получить травму или даже умереть.

9) Судимость. Пункт очевидный, тем не менее, закрытая судимость по незначительным нарушениям позволит получить кредит в ряде банков, при условии соответствия по другим пунктам.

10) Подложные документы. В службе безопасности не дураки сидят. Поддельные справки 2-НДФЛ и другие запрещенные приёмы чреваты. Хорошо, если потенциальный заемщик просто отделается отказом в банке. Но ведь подделка финансовых документов уголовное преступление. Об этом стоит помнить.


Материал подготовлен редакцией сайта pravila-deneg.ru

Опубликовано

Оставить комментарий