Почему везде отказывают в кредите?

Ответ: как это странно не прозвучит, но главная причина уже заключается в Вашем вопросе. Дело в том, что любое обращение за заявкой в банк сопровождается созданием отметки в Вашей кредитной истории о том, что Вы обращались за кредитом и получили отказ. Возможно, в Вашей истории не всё так чисто, и поэтому первый банк отказал. Следующий банк уже видит отказ от первого банка, и так далее. Четвертый банк видит уже 3 отказа за последнее время. А логика такая, что раз другие отказывают, то и мы откажем. Даже если кредитная история не вызвала вопросов, вдруг служба безопасности одного из банков разузнала какую-то негативную информацию о клиенте, тем самым сэкономив время для других банков.

Не стоит подавать заявки сразу во множество банков. После первого отказа лучше всего самостоятельно изучить свою кредитную историю на предмет таких вещей как. А еще лучше делать это ДО похода в банк.

Что смотреть в кредитной истории?

  • Открытые просрочки;
  • Закрытые просрочки;
  • Количество кредитов;
  • Долговая нагрузка;
  • Судебные взыскания.

Еще один повод смотреть собственную кредитную историю для выявления причины заключается в том, что можно обнаружить банальные ошибки при передачи данных. Кредит может быть закрыт, но банк не передал данные в БКИ, поэтому числится просрочка. Либо еще хуже – вдруг кто-то на Вас оформил кредит. Поэтому, анализ собственной кредитной истории является одним из способов выявления причина отказа в банках. Вот еще на ту же тему: как взять кредит если плохая кредитная история.

Также стоит помнить, что банки оценивают заемщика не только по качеству его кредитной истории. Также немаловажную роль играет его социально-демографические показатели — срок работы на последнем месте, наличие детей, супруга/супруги, информация о регистрации и прописке и др.

Про то, как узнать причину отказа с помощью анализа кредитной истории мы писали здесь.


Материал подготовлен редакцией сайта pravila-deneg.ru

Опубликовано

Оставить комментарий