Справка о закрытии кредита: как получить и зачем она нужна?


Итак, наступила последняя дата платежа по кредиту. Вы внесли платеж, а что делать после этого? Радоваться? Закрыть кредит это не только внести последний платеж по нему, но также и получить соответствующую справку, что кредит погашен и задолженность заемщика перед банком отсутствует.

Справка о закрытии ссудного счета выдается банками, как правило, по запросу клиентов. Бывшему заемщику нужно прийти в банк и написать заявление о выдаче подобной справки.

У разных банков разные подходы к выдаче подобного документа. Кто-то выдает в течение дня, а кто-то и вовсе готовит ее неделю. Какие-то банки взимают деньги за такую услугу, а какие-то нет. Поэтому, всю информацию о выдаче подобных справок нужно узнавать непосредственно в самом отделении банка.

В каких случаях может понадобиться справка о закрытии задолженности

  1. Для собственного успокоения. Знать, что Вы закрыли кредит. Это официальный документ, признающий отсутствие задолженности. Не стоит доверять устному подтверждению сотрудника банка или чеку из банкомата.
  2. Для получения нового кредита. Если новый кредит оформляется практически сразу вслед за закрытием предыдущего, то по новому кредиту обязательно попросят справку об отсутствии задолженности. Такой документ подтвердит, что у заемщика нет дополнительной кредитной нагрузки.

Также можно порекомендовать спустя несколько недель после заключительного платежа запросить отчет о кредитной истории. В ней также должно быть указано, что кредитная задолженность отсутствует и указана дата закрытия ссудного счета. Можно запросить ее непосредственно в банке, либо в одном из бюро кредитных истории. Мы уже писали, что передача данных о заемщике из банка в БКИ может содержать ошибки, поэтому для пущей убедительности нужно получить справку не только из банка, но из БКИ.

Что она из себя представляет

В этом документе указываются стороны, заключившие договор (иногда указывают № договора), ФИО ответственного лица с подписью и печатью, сумма погашенного долга и текущая дата.

Примерный образец того, как выглядит подобная справка

Примерный образец того, как выглядит подобная справка

В заключении о поручителях. Некоторые поручители также хотят удостовериться, что заемщик закрыл долг, поэтому они тоже могут прийти в банк и потребовать справку о закрытии задолженности. В интернете встречаются ситуации, когда банки ссылаются на то, что данная справка есть у заемщика. Тут можно только посоветовать проявить настойчивость, поскольку одного устного подтверждения в этом вопросе явно не достаточно.


Материал подготовлен редакцией сайта pravila-deneg.ru

Опубликовано

Оставить комментарий