Угрозы коллекторов: как бороться и что противопоставить?

Ответ: Все еще встречаются ситуации, когда коллекторы угрожают семье заемщика, надеясь на правовую неграмотность населения и страх, которые должны толкнуть должника на немедленный полный возврат денег. Таких излишне ретивых коллекторов, которые   угрожают родственникам должника, к счастью, становится меньше, зато расчет число агентств по сбору долгов, работающих легально и соблюдающих профессиональную этику.

Что важно знать про угрозы коллекторов?

Стоит различать, когда взыскатели просто рассказывают о неприятных последствиях невозврата средств и когда действительно бросаются неправомерными угрозами.

Так, если коллекторы угрожают возбуждением уголовного дела, то это вполне оправдано, в том случае, если должник скрывается от них и в принципе не собирается возвращать деньги. И это не угроза, а вполне логичное развитие ситуации.

Когда коллекторы угрожают выездной группой, стоит помнить, что войти в дом без вашего приглашения все равно они не смогут. А если попытаются, то вы вправе вызывать участкового или полицию, чтобы пресечь незаконное проникновение в жилище. Единственное, что смогут сделать взыскатели при таком визите – передать вам документы лично, а в этом нет ничего страшного. Только не надо ничего подписывать, пока внимательно не изучите, еще лучше – посоветуетесь с юристом.

А вот, если помимо законных методов воздействия на должника (суд, приставы, арест имущества и счетов), в разговоре с коллекторами начинают фигурировать реальные угрозы – физической расправы, повреждения имущества или даже разглашения сведений о вашем долге посторонним, то это можно и нужно остановить.

Что делать при угрозах от коллекторов?

Как себя вести, когда коллекторы угрожают в социальных сетях, по смс, по телефону или лично?  Записывать все беседы на диктофон или видеокамеру, делать скрины переписки, сохранять сообщения, брать распечатки звонков и отправлять запросы на выявление собеседника. Потом с собранными материалами необходимо обратиться в соответствующие инстанции с жалобой на действия коллекторов:

  • НАПКА (Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств), если вопрос носит этический характер и поведение взыскателей нарушает моральные нормы;
  • Роспотребнадзор и Центробанк, если жалоба связана с разглашением банковской тайны;
  • правоохранительные органы – полиция и прокуратура, если коллекторы угрожают расправой или их действия иначе преступают закон (хулиганство, вандализм, физическое воздействие, клевета, вымогательство и т.д.).

Жаловаться необходимо, когда коллекторы угрожают детям и родителям должника, или тем более знакомым и соседям, ведь даже члены семьи никак не обязаны отвечать по обязательствам заемщика, да они вообще не должны знать ничего о долгах – это относится к банковской тайне.

При ситуации, когда коллекторы угрожают за чужой кредит, нужно разобраться, почему они обращаются именно к вам: перепутали номер в базе данных, либо сам заемщик дал неправильные контакты, вы недавно поменяли телефон или место жительства, снимаете квартиру у настоящего должника, а, может, кто-то из ваших друзей указал вас в качестве контактного лица. В зависимости от этого и надо выстраивать свои отношения с взыскателями – доказывать, что вы и должник – не одно и то же лицо; убеждать, что не знаете, как найти заемщика или жаловаться, что вас тревожат без причины.

От самых настойчивых выбивателей долгов можно избавиться законными способами, сохранив свои нервы, для этого нужно привлечь антиколлектора.


Материал подготовлен редакцией сайта pravila-deneg.ru

Опубликовано

Оставить комментарий