Не могу платить ипотеку — последствия, коллекторы и урегулирование споров


Проблемы с выплатой ипотечного кредита могут возникнуть у каждого даже самого ответственного заемщика. Не секрет, что каждый человек может заболеть, потерять работу либо попасть в сложную жизненную ситуацию, в этом случае наличие долгосрочных обязательств перед банком только усугубляет ситуацию.

В большинстве случаев в России ипотечное жилье все же является единственным, поэтому лучше знать заранее, чего же ждать при невыплатах по ипотеке. Дадим несколько советов на эту тему.

[toc]

Последствия неуплаты по ипотеке

Кредитная организация имеет право обратиться в суд в том случае, если за год заемщик допустил просрочку платежа три раза и более. Размер просрочки при этом не имеет значения. Суд грозит тем, что квартира может быть продана с аукциона, и за счет полученных средств ипотечный кредит будет закрыт. Так почему же банки при возникновении условий, достаточных для передачи дела в суд, пытаются идти на встречу заемщику и предлагают пути решения проблемы (кредитные каникулы, реструктуризация)? На это есть несколько причин:

  1. Для кредитной организации важно качество кредитного портфеля, лучше иметь ипотечный кредит с небольшими просрочками, которые больше не повторятся, чем невыплату по кредиту, конфликтную ситуацию и судебную тяжбу. То есть дело банка не допустить падения качества ссуды вниз по категориям, чтобы не блокировать лишние средства начислением резервов.
  2. Пока длится судебный процесс (может достигать 2х лет), что будет с ценой квартиры неизвестно. В особенно сложную ситуацию попадают те, кто имеет валютную ипотеку. Время идет, а долг, который растет вместе с курсом валют, может существенно перегнать стоимость квартиры.
  3. Через аукцион квартира продается в среднем с дисконтом (сниженной стоимостью) в четверть реальной цены. При этом на первом этапе аукциона квартира идет с 15% дисконта, из-за такого скачка дисконта у банка возникает проблема с погашение дебиторской задолженности, которая изначально рассчитывается без учета вторичных торгов.

Весь процесс реализации заложенного имущества на аукционе прописан в статье 89 ФЗ №229:

вырезка из статьи 89 229 ФЗ

Вырезка из статьи №89 229 ФЗ: кликните для увеличения

Напрашивается вывод: как только на горизонте появляются сложности с оплатой ипотечного кредита, лучше совместно с кредитным учреждением совместно искать пути решения, пока дело не зашло слишком далеко.

В случае если сумма от продажи квартиры не покроет долга, судебная тяжба продлится дольше, возможна реализация иного имущества заемщика для погашения остатка долга.

Может ли банк отобрать квартиру за неуплату ипотеки

Распространенным заблуждением является то, что суд не отберет квартиру, если она является единственным жильем. Именно с этим связано то, что люди, которые где-то один или два раза услышали данную неверную информацию, не переживают о возможной потере жилья, не ищут путей решения. Данное заблуждение пошло от того что, действительно, заложенную квартиру, являющуюся единственным жильем заемщика и его семьи нельзя отнять. Но при одном важном условии: сумма долга по ипотеке не больше 5% стоимости жилья по договору об ипотеке.

В российских реалиях к реализации имущества прибегают лишь тогда, когда просрочка перевалит за полгода, а непогашенная задолженность превысит 15% от стоимости жилья. Но это не повод усугублять ситуацию бездействием.

Возможна ли передача прав требования коллекторам?

Закладная является ценной бумагой и может быть передана в установленном законодательно порядком. Это стандартная процедура, но неплательщикам она грозит проблемами, так как передача прав может осуществляться не только между банками, но и между юридическими лицами, в том числе, коллекторскими агентствами.

ne-mogu-platit-po-ipoteke-ris-2

Неуплата ипотеки и коллекторы

Стоит отметить, что закон об ипотеке не допускает уступки прав требования по ипотечному кредиту, но оборот самих закладных данным законом не ограничивается. Чтобы определить грозит ли заемщику взаимодействие с коллекторами достаточно тщательно изучить подписанный с банком кредитный договор, в который может быть включен пункт о возможности уступки прав требования по закладной некредитной организации. Если данный пункт отсутствует, то суд будет на стороне заемщика, так как для передачи закладной без согласия должника небанковской организации является нарушением.

В свою очередь, ипотечные долги не особенно интересны и самим коллекторским агентствам из-за длительного периода взыскания, притом, что работа с долгами в таких агентствах ведется в значительно более короткие сроки, исчисляемые в месяцах, так как они «заточены» под потребительские кредиты, для которых этого периода достаточно, чтобы стабилизировать ситуацию.

Что делать, если нечем платить по ипотечному кредиту?

В зависимости от того, произошла единовременная просрочка на несколько месяцев или  неуплата по ипотеке носит регулярный либо постоянный характер, заемщику могут грозить последствия – от штрафов, предусмотренных кредитным договором, до выселения и реализации всего имущества в пользу банка. Прежде всего, стоит подойти к делу с холодной головой и знаниями нормативных актов, касающихся имущества. Это Гражданский кодекс и ФЗ «Об ипотеке»:

Гражданский кодекс говорит о том, что заемщик должен возвратить заем на условиях, указанных в кредитном договоре, если сроки нарушаются, банк имеет право требовать возврата всей суммы ипотечного кредита досрочно.

Нечем платить за ипотеку

Как выкрутиться, когда нечем платить по ипотеке?

Закон об ипотеке, как и Гражданский кодекс, предусматривает реализацию заложенного имущества через судебное разбирательство. Досудебное разбирательство прописывается в условиях кредитного договора. Расторжение договора ипотеки — со стороны банка, и со стороны заемщика.

Что же стоит предоставить в банк, когда становится ясно, что в ближайшее время возникнет неуплата по ипотеке?

Оправдательными документами, которые будут приняты к рассмотрению, являются:

  1. Медицинские справки, выписки
  2. Трудовая книжка с записью о сокращении/увольнении, уведомление о грядущем сокращении
  3. Документы с биржи труда о постановке на учет
  4. Справка о доходах, подтверждающая существенное изменение в заработной плате
  5. Документы, подтверждающие крупные расходы: лечение, похороны

Это даст возможность провести реструктуризацию долга – пересмотр условий возврата ссуды (отсрочка уплаты ссуды, увеличение срока с уменьшением платежа, освобождение до полугода или года от уплаты процентов).

Банк при этом идет на риск, так как в борьбе за качество кредитного портфеля, производит процедуру, которая не регулируется законодательно. Таким образом, неплательщик, воспользовавшись льготными условиями, через некоторое время вновь может начать допускать просрочки.

Проблема созрела — что делать дальше? Итак, лучшее, что можно сделать, если настали «трудные времена» — добиться реструктуризации, снизив долговую нагрузку за счет продления кредита и/или получения отсрочки погашения основного долга. Это поможет выровнять ситуацию, не допустить неуплаты и даже не испортить себе кредитную историю.

Мирное разрешение спора

Досудебное урегулирование проблем чащу всего применяется к заемщикам, которые не являются злостными и сами стремятся к взаимовыгодному решению.  Трудности у таких должников носят временный или случайный характер. Прежде всего банк высылает клиенту уведомление о сложившейся ситуации с неуплатой по ипотечному кредиту и списком мер, которые грозят, если ситуация не изменится.

ne-mogu-platit-po-ipoteke-ris-1

Даже если дело все же дошло до суда, банк все равно заинтересован в том, чтобы вместо погашения задолженности досрочным востребованием долга или за счет реализации имущества, получать с клиента проценты за пользование кредитом в течение многих лет. Можно сказать, что обе стороны заинтересованы в мировом соглашении.

В этом случае ипотечный договор продлевается на изначально заключенных условиях, а заемщик получает исполнительный лист, чтобы удержания производились только в объеме его фактического долга. Также заемщик должен будет понести судебные издержки.

Даже если дело дошло до исполнительно производства, то и при больших долгах перед банком, заемщик может погасить весь долг или значительную его часть. Банк дает такую возможность потому, что даже постепенный возврат долга выгоднее, чем длительный судебный процесс и реализация имущества через торги.

Решение суда действует в течение трех лет, если после истечения этого срока заемщик перестает исполнять договоренность, которая была при исполнительном производстве, то банк оказывается в невыгодном положении. Это является еще одной причиной заинтересованности кредитных организаций в добросовестных заемщиках, которым они готовы пойти на уступки в сложных жизненных ситуациях для развития долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.


Материал подготовлен редакцией сайта pravila-deneg.ru

Опубликовано

Оставить комментарий