Субсидии на ипотеку — какие бывают?


Существует несколько категорий людей, которые могут рассчитывать на специальные условия по ипотеке и субсидию от государства:

  • Молодые семьи;
  • Женщины, имеющие двух детей (маткапитал);
  • Военнослужащие;
  • Молодые учителя и молодые ученые.

[toc]

субсидии на жилье

Какие субсидии даются на жилье?

Свидетельством о возможности воспользоваться помощью от государства является сертификат. С марта 2015 по март 2016 года существовала государственная программа субсидирования ставок по ипотеке ради поддержки строительной отрасли, не исключено, в зависимости от экономической ситуации, будут еще подобные программы, в результате даже у тех, кто не относится к вышеперечисленным категориям, будет возможность обзавестись жильем с государственной субсидией.

Субсидия молодой семье

При официальном подтверждении необходимости помощи от государства, субсидируется первоначальный взнос по ипотеке для семей, возраст супругов в которых не превышает 35 лет.  Субсидия может достигать 30% от стоимости приобретаемого жилья, но не более 1 млн. руб.  Ипотечная программа «Молодая семья» на данный момент запланирована до 2020 года, но уже продлевалась ранее.  Для оформления ипотеки с государственной поддержкой лучше обращаться в Сбербанк и ВТБ24, так как именно они предоставляют ипотеку по программе «Молодая семья», в некоторых коммерческих банках есть программы с созвучным названием, но это маркетинговый ход – условия будут чуть выгоднее, чем по стандартной программе, а субсидии от государства не будет. Это связано с наличием дополнительных программ помощи молодым семьям и тем, что такой вид кредита «на слуху».

Про гос.программу «Молодая семья» можно почитать здесь

Помимо федеральной программы «Молодая семья», в регионах действуют и местные аналогичные программы,  различающиеся по условиям и бюджету.  В таких программах можно участвовать лишь тем, кто не был участником федеральной программы субсидирования. Условия разнятся от субсидии на строительство собственного жилья, до субсидирования процентов по ипотеке.

субсидии на жилье, рис.2

Субсидии и льготы на ипотеку молодым семьям

Помимо двух крупнейших банков страны, упомянутых выше, ипотеку «Молодая семья» с государственным субсидированием можно оформить в банке Абсолют, Россельхозбанке, АК Барс Банке, Примсоцбанке:

Банк Ставка, % Максимальный срок, лет Первоначальный взнос, %
Сбербанк 13-14 30 0-15
ВТБ24 12-14 30 15-20
Абсолют 13,5 25 25
АК Барс 14,5 20 10
Примсоцбанк 10,3—11,4 20
Россельхоз 11,9-14,5 25 10

В каждом банке есть свои особенности программы:

  • Так в Абсолюте ставка возрастет на 4 п.п., при отказе от личного и титульного страхования, для снижения ставки можно выбрать опцию отплаты единовременной комиссии.
  • Преимуществом АК Барса является минимальный первоначальный взнос и возраст заемщика (всего 18 лет), возможность отказаться со второго года обслуживания и от имущественного страхования с возрастание ставки по кредиту на 2 п.п.
  • В Примcоцбанке можно использовать маткапитал для оплаты первоначально взноса, что позволяет оформить ипотеку при отсутствии накоплений, так же банк отличается минимальными ставками и быстрым рассмотрением заявок.
  • Россельхоз позволяет оформить ипотеку, как в рублях, так и в валюте, при отказе от личного страхования ставка возрастет на 3,5 п.п.
  • Сбербанк так же как и Примсоцбанк позволяет использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса, при отказе от личного страхования ставка по кредиту вырастет на 1 п.п.

Государственные программы улучшения жилищных условий

Есть схожая государственная программа «Жилье для российской семьи» действующая с 2014 года и запланированная до 2017 года. В программе участвуют граждане из определенного ряда регионов, которые получат помощь на приобретение жилплощади эконом-класса. Программа предполагает строительство доступного жилья на согласованных территориях, субсидии получат граждане в возрасте 25-40 лет, стремящиеся к улучшению жилищных условий: как с помощью ипотеки, так и за счет накоплений.

Правительство РФ в 2010 году разработало еще одну программу содействия улучшению условий проживания населения, которая называется «Жилище».  Действие программы запланировано до 2020 года, на помощь могут рассчитывать:

  • Молодые семьи, молодые ученые
  • Отдельные категории государственных служащих
  • Люди, проживающие в неблагоприятных районах (Волгодонск, Норильск)

По этим программам выдано уже более 7 тысяч сертификатов на сумму более 15 миллиардов рублей.

Материнский капитал

Еще одной возможностью получить субсидию на ипотеку является реализация материнского капитала. Им можно как частично погасить имеющуюся ипотеку, так и учесть эти средства в первоначальном взносе. Но последний вариант подходит под условия далеко не всех банков.

Про материнский капитал можно почитать здесь

Для того чтобы средства материнского капитала были зачтены в погашение долга по ипотеке, женщина, имеющая двух детей должна быть участником ипотечной сделки. Даже если ее доходы не учитывались при рассмотрении заявки на ипотеку (так часто бывает, когда кредит на жилье оформляется уже в декрете), она должна выступать созаемщиком в сделке. Как при оформлении приобретаемой квартиры в общую совместную с супругом собственность, так и при оформлении долей, материнский капитал будет зачислен в погашение солидарного долга заемщиков.

субсидии на жилье, рис.3

Использование материнского капитала для оплаты части ипотеки

У некоторых кредитных организацией есть специальные программы «заточенные» под размер материнского капитала. Тогда ипотечный кредит оформляется на небольшой срок (до полугода), в расчете на его погашение средствами маткапитала. Эти средства поступают обычно в течение 1-2 месяцев после оформления ипотеки и предоставления всех необходимых бумаг в Пенсионных фонд РФ. Для банка как коммерческой организации такой вид кредита был бы не совсем выгоден, но по специальным программам устанавливается, как правило, достаточно высокая процентная ставка, а начисления производятся на не уменьшаемую сумму долга. Переплата будет существенной, несмотря на короткие сроки.

Банк Ставка, % Максимальный срок, мес Первоначальный взнос, %
АК Барс 17 6
Акибанк 22 6
Камский коммерческий банк 13,5 120 20
Примсоцбанк 9,85 36-324 10
Россельхозбанк 11,9 300
Связьбанк 25-28 360

Преимущества оформления кредита на покупку жилья под материнский капитал в АК Барс банке – отсутствие требований к стажу работы, подтверждению доходов, ипотеку, при соблюдении условий программы «Материнский капитал» можно оформить с 18ти лет.  Акибанк не потребует залога недвижимости и оформления страховок. Для оформления ипотечного кредита по специальной программе нужно будет показать сертификат на получение маткапитала на стадии подачи заявки.

Стоит отметить, что большим спросом подобные программы пользуются в регионах, где есть недорогое жилье, по стоимости приближенное к размеру материнского капитала (частные дома на окраинах области, квартиры небольшого метража). При небольшом доходе у некоторых граждан, это практически единственный шанс обзавестись собственным, пускай и не дорогим жильем с помощью субсидии от государства.

Важно знать, что право на материнский капитал имеют семьи, которые усыновили второго ребенка. Обязательным будет выделение доли детям в приобретаемой квартире. Изначально реализовать материнский капитал в погашение долга по ипотеке можно было только по достижении вторым ребенком трех лет, в ином случае требовался расширенный пакет документов, обосновывающих необходимость улучшения жилищных условий. Сейчас закон работает в пользу семей, благодаря наличию судебной практики, и для того, чтобы по сертификату средства перевести кредитору достаточно лишь факта улучшения жилищных условий (оформления ипотеки, покупки жилья).

Военная ипотека

Государство осуществляет помощь военнослужащим через накопительно-ипотечную систему обеспечения жильем. Средства помощи аккумулируются на именном накопительном счете, после оформления военной ипотеки выплаты банку осуществляются через ФГУ «Росвоенипотека». Для того, чтобы получить субсидируемый государством ипотечный кредит по данной специальной программе нужно являться военнослужащим гражданином РФ, служащим по контракту, включенным в реестр участников НИС.

субсидии на жилье, рис.4

Субсидии и льготы на ипотеку российским военнослужащим

Служащий по контракту военный для участия в программе должен прослужить не менее трех лет. Большую часть ипотечных кредитов по программе «Военная ипотека» выдает ОАО «АИЖК», ставка при этом находится на уровне инфляции и составляет чуть менее 10% годовых. Если военнослужащий погибает, право на использование средств с накопительного счета для улучшения жилищных условий получает его семья.

  • Газпромбанк;
  • Банк Зенит;
  • Связьбанк;
  • ВТБ24;
  • РНКБ;
  • Сбербанк;
  • Россельхозбанк;
  • Банк Россия;
  • Открытие;
  • АИЖК.

Коммерческие банки предлагают военную ипотеку на менее выгодных, по сравнению с ОАО «АИЖК» условиях.

Про выбор банка и требования можно почитать здесь

Погашение ипотечных кредитов, оформленных в рамках программы «Военная ипотека» осуществляется за счет средств НИС. От военного не потребуют подтверждения доходов.

Субсидии молодым учителям и молодым ученым

Часть первоначального взноса за ипотеку будет субсидирована государством, если заемщик имеет определенный стаж работы и возраст до 35 лет. В случае если молодой ученый является доктором наук, то возрастные рамки раздвигаются до 40 лет. Так же программа «Молодые ученый» имеет преимущество перед программой «Молодые учителя» в том, что государственной субсидией может быть: как дополнен первоначальный взнос, так и за счет нее может быть погашена часть долга по действующей ипотеке.

субсидии на жилье, рис.5

Субсидии и льготы на ипотеку молодым учителям и молодым ученым

Подтверждается субсидия для молодых ученых сертификатом, чтобы получить который потребуется написать заявление с обязательством отработать в научном учреждении еще пять лет после получения помощи от государства на приобретение квартиры. ОАО «АИЖК» имеет специальную кредитную программу «Ипотечный кредит для молодых ученых» с льготной ставкой в 10-10,5% годовых. По программе «Молодые ученые» можно воспользоваться кредитными каникулами при рождении ребенка.

Если говорить о молодых учителях, то для них ОАО «АИЖК» еще в 2011-2012 году разработало специальную программу — она позволяет получить до 20% стоимости жилья в виде субсидии от государства, и практически одновременно программу с льготной ставкой в 8,5% годовых.  Это позволяет данной категории бюджетников, не тратя сбережения на  первоначальный взнос по ипотеке, получить выгодный кредит с низкой ставкой.

Казалось бы, что молодым учителям повезло с государственной помощью больше всех, но и тут не обошлось без «подводных камней»:

  1. Программа государственной поддержки молодых учителей работает не во всех субъектах РФ, находится в ведении регионов.
  2. Даже если программа работает, в заявке на получение субсидии могут отказать по причине отсутствия выделенных средств или какого-либо согласования из регионального бюджета.

По этим причинам одна из самых выгодных программ для бюджетников не получила достаточного развития.

В целом, программы субсидирования граждан при покупке жилья работают достаточно не плохо. Самый востребованный вид субсидии – материнский капитал, за ним идет военная ипотека, которая в некоторых регионах настолько развита, что значительная доля приобретаемых в ипотеку квартир, оформляется именно по этой программе.


Материал подготовлен редакцией сайта pravila-deneg.ru

Опубликовано

Оставить комментарий