Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником


По действующему законодательству и правилам Росреестра — продажа квартиры является стандартизированной процедурой, подразумевающей включение некоторых дополнений в тех случаях, когда сделка проводится с участием лиц, не достигших совершеннолетнего возраста. По закону, дети до 14 лет признаются недееспособными и не наделяются правом самостоятельного осуществления продажи недвижимого имущества.

Тем не менее, реализация жилого помещения, полноправным либо долевым собственником которого является малолетнее лицо, вполне осуществима, но для ее проведения необходимо получение разрешения, выдаваемого органами опеки и попечительства. В обязанности указанного учреждения вменяется контроль за сделками по продаже недвижимости с участием несовершеннолетних лиц для исключения возможных ущемлений прав последних.

Перечень необходимых документов

Процедура продажи недвижимого имущества, обремененного несовершеннолетним собственником, требует стандартного пакета документов для такого рода сделок, обязательным дополнением к которому является разрешение органов опеки. Обратиться в государственный орган за получением данного документа вправе родители малолетнего, либо, если они отсутствуют, законные представители. Для регистрации продажи имущества необходим сбор следующих документов:

  • паспорта, либо свидетельства о рождении всех лиц, являющихся непосредственными собственниками жилья;
  • разрешение на сделку, полученное из органов опеки;
  • тех.паспорт или иные технические документы на жилое помещение;
  • свидетельство, либо иной документ, подтверждающий право собственности на объект;
  • выписка, либо справка о проживающих в указанном жилье лицах, составленная на основе домовой книги.

Этапы совершения сделки

Процедура реализации жилого помещения, собственником которого является несовершеннолетний, осуществляется исключительно представителями указанного лица (родителями, либо опекунами), и состоит из следующих этапов:

Шаг 1: разрешение органов опеки

Указанное разрешение необходимо для того, чтобы исключить ущемление прав несовершеннолетнего гражданина, к примеру, ухудшения его жилищных условий. Для получения необходимо предоставить в органы опеки следующие документы:

  • Ходатайство, составленное от имени обоих родителей, либо опекунов, содержащее обоснованную просьбу о получении разрешения на продажу жилой собственности.
  • Согласие малолетнего в письменном виде, которое требуется в тех случаях, когда ребенок достиг 14 лет.
  • Справка о зарегистрированных в жилом помещении лицах, составленная на основании домовой книги.
  • Паспорта представителей несовершеннолетнего.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество.

Перечень указанных документов может быть изменен инспектором органов опеки, поскольку при проверке законности сделки сотрудник этой структуры вправе затребовать дополнительные документы, если на то имеются основания.

Шаг 2: нотариальное удостоверение

С начала 2016 года заключение сделки по продаже имущества недвижимого характера, собственником которого является несовершеннолетнее лицо, в обязательном порядке сопровождается нотариальным удостоверением нотариально (ст. 30 ФЗ «О госрегистрации – см.скриншот). После получения разрешения органов опеки необходимо обратиться к нотариусу для подтверждения заключения договора.

статья 30 ФЗ "О госрегистрации"

Вырезка из статьи 30 ФЗ «О госрегистрации»

Шаг 3: регистрация сделки

Процедура законного удостоверения сделки по продаже недвижимого имущества происходит путем обращения в регистрационный орган (или в МФЦ по месту жительства), в подведомственности которого находится реализуемый жилой объект.

Несовершеннолетнее лицо, являющееся собственником продаваемого жилья, не наделено правом подписи, а также непосредственного участия в сделке. В процессе заключения договора купли — продажи, в соответствии с рамками закона, в интересах ребенка действуют его законные представители.


Материал подготовлен редакцией сайта pravila-deneg.ru

Опубликовано

Оставить комментарий