Как узнать свою кредитную историю самостоятельно?

Ответ: Предполагаем, что «самостоятельно» — это прийти непосредственно в то место, где хранятся записи Вашей кредитной истории, то есть в Бюро кредитных историй.

В этом нет ничего сложного. Существует 4 крупнейших бюро, в которых хранятся подавляющее число кредитных историй. Вот туда и идите.

Но есть несколько «НО»:

  1. Расстояние. Офисы крупных бюро находятся в Москве и Петербурге. Если Вы не живёте в одном из этих городов, то и специально лететь из другого города тоже нет смысла. У крупных БКИ есть партнеры, но они за свои услуги берут деньги.
  2. Кредитная история может быть раскидана в разных бюро. Общеизвестно, что одни банки работают с каким-то одним бюро, другие банки, с другим. Поэтому, есть вероятность получения не полного отчета. Как узнать где хранится Ваше досье? Нужна справка из ЦККИ. Об этом чуть ниже.
  3. Столкнетесь с бюрократией. Позаполняете всякие заявления для получения данных, побегаете по нотариусам или по отделениям почты, что тоже не всем по душе.

Инструкция, как узнать свою кредитную историю самостоятельно

# Первый шаг.  Нужно узнать ГДЕ храниться Ваша кредитная история. Для этого нужно делать запрос в ЦККИ, которая и содержит нужные сведения. Существует несколько способов обратиться в эту организацию. Смотрите материал «как узнать где храниться моя кредитная история».

# Второй шаг Получив список бюро (может одно или несколько) – делаете запрос в эти бюро. Если Вы проживаете в крупных городах, то можно обратиться непосредственно в офис этих бюро и вообще получить свою кредитную историю бесплатно (раз в год, по закону). Также можно на официальном сайте крупных бюро есть услуга по онлайн заказу кредитной истории.

К примеру, данные из ЦККИ указали, что Ваша история хранится в «Эквифаксе» и в «НБКИ».

1) Заходите на сайт «Эквифакса» online.equifax.ru, регистрируетесь, подтверждаете личность, получаете доступ к личному кабинету, где и будет представлен отчет по Вашей истории. Здесь платно может быть только подтверждение личности (хотя сервис eID может быть бесплатным), если Вы не проживаете в Москве (москвичам можно приехать лично в офис с паспортом).

Также можно обратиться к партнерам (на оф.сайте есть страница с контактами в регионах), и они сделают запрос в данное бюро. Услуга платная.

2) Примерно тоже самое с «НБКИ» — заполняете образец заявления. Заверяете его у нотариуса, отправляете по почте (москвичам также придется заверять). Получаете ответ также по почте. Есть и другие способы – заверить телеграмму на почте и отправить, обратиться к партнерам бюро, которые есть практически во всех крупных городах.

В случае с НБКИ, есть еще несколько вариантов:

  • воспользоваться услугой его партнера «АКРИН» (Агентство кредитной информации);
  • как и в случае с Эквифаксом – обратиться к банкам-партнерам НБКИ, которые есть в любых крупных городах;
  • Обратиться в Евросеть. Она делает запрос именно в это бюро;
  • Обратиться в платные онлайн сервисы. Например, «МойРейтинг».

Материал подготовлен редакцией сайта pravila-deneg.ru

Опубликовано

Оставить комментарий