Субаренда квартир – доступный способ заработка без собственной недвижимости?

Тема инвестиций очень интересна современным гражданам, особенно молодежи. Но не у всех есть большой стартовый капитал для развития бизнеса. Но значит ли это, что заработать внушительную прибыль с минимальными вложениями невозможно? Нет, если иметь серьезное желание развиваться.

[toc]

Рынок недвижимости ошибочно считается одним из самых недосягаемых способов получения прибыли. Но и в этой сфере есть возможность заработать с минимумом вложений. Причем для работы не потребуются серьезные знания или особые навыки. Речь идет о субаренде квартир.

Субаренда квартиры – доходный бизнес, строящейся на сдаче арендованной квартиры третьим лицам. Суть идеи заключается в съеме квартиры на длительный срок с последующей ее сдачей в аренду на более короткий промежуток времени (на сутки/на час).

Почему именно субаренда?

Рынок недвижимости довольно устойчив даже в долгосрочной перспективе. Поэтому и работать в этой сфере предпринимателю будет комфортно. Субаренда очень привлекательна из-за наличия у такого бизнеса следующих преимуществ:

  • потребуется небольшой стартовый капитал (это позволяет войти на рынок почти всем желающим);
  • быстрая окупаемость – от нескольких недель до 1 месяца;
  • большие возможности для роста (можно легко увеличить количество сдаваемых квартир и получать еще более высокую прибыль);
  • небольшие трудозатраты;
  • востребованность предлагаемых услуг (идея субаренды особенно актуальна в крупных и курортных городах);
  • не нужны особые навыки для работы в сфере (предприниматель должен быть лишь инициативным и целеустремленным).

Этапы реализации

Но работа в сфере недвижимости потребует постоянного поиска арендаторов. Важно сразу же правильно выстроить рабочий процесс. Реализовывать свою идею нужно следующим образом:

  1. Изучение рынка. Проведение мониторинга поможет узнать средние цены в регионе. Это позволит найти квартиру или сразу несколько жилых объектов для субаренды.
  2. Заключение договора. Не все арендодатели готовы предоставлять свою квартиру в субаренду. Но о своих намерениях хозяевам сообщить нужно обязательно. Чтобы уговорить их, можно предложить цену чуть выше среднерыночной стоимости.
  3. Обустройство квартиры. Можно взять недорогую квартиру и самостоятельно сделать в ней ремонт в счет арендной платы или найти пригодное для жилья помещение. Обязательно нужно будет закупить бытовую технику (чайник, стиральную машинку, утюг, микроволновую печь, холодильник, плиту), посуду, постельное белье, одноразовые средства гигиены, полотенца.
  4. Поиск клиентов. На начальном этапе этим можно заниматься самому, а при съеме большого количества квартир обратиться к риэлтору или нанять менеджера.

Но даже отлаженные механизмы работы потребуют дополнительных затрат. Предпринимателю нужно будет следить за порядком в квартире, делать там уборку, вовремя менять белье, проветривать помещение. Необязательно заниматься этим самостоятельно, можно нанять уборщицу или администратора.

Как правильно выбрать квартиру?

Искать квартиру лучше без обращения в риэлтерское агентство. Это избавит от переплаты (за свои услуги такие фирмы берут до 50% от стоимости аренды за месяц). Своих арендодателей оповестить о желании сдавать квартиру посуточно нужно заранее. Лучше немного переплачивать за риски владельцев недвижимости, чем жить в постоянном страхе, что они узнают о предпринимательской деятельности и расторгнут договор.

Квартиросъемщики могут попросить предъявить документы на квартиру. При наличии договора субаренды в таких случаях проблем не возникнет, а вот при его отсутствии можно потерять часть клиентов.

Успех дела во многом зависит от правильности подбора недвижимости. Если это будет непрезентабельная квартира на первом этаже с минимумом удобств, вряд ли удастся найти много желающих снять ее. Посуточная аренда предполагает предоставление всех необходимых удобств для проживания. Именно поэтому важно выбрать район с развитой инфраструктурой. Это необязательно должен быть центр города, но поблизости должны находиться:

  • остановки общественного транспорта;
  • магазины;
  • ТЦ;
  • развлекательные центры.

Близость железнодорожных вокзалов и автовокзалов поможет привлечь гостей города, приехавших на пару дней. Важно определиться с целевой аудиторией еще до начала поисков подходящей квартиры. Например, студенты будут снимать жилье вблизи университета, а командировочные сотрудники предпочтут найти недвижимость рядом с работой. Ориентироваться при выборе квартиры можно на следующие категории:

  • туристы;
  • командировочные;
  • бизнесмены, приехавшие в город на несколько дней;
  • молодые пары, не имеющие возможности жить в собственной квартире.

Обязательно нужно учитывать и потребности будущих арендаторов. Опрятная квартира с хорошей мебелью, ремонтом и бытовой техникой – идеальный вариант. Наличие интернета и телевизора станет дополнительным плюсом. Сегодня люди предпочитают снимать квартиры-студии, поэтому такой вариант следует рассматривать в первую очередь.

Как искать клиентов?

Поиск клиентов для посуточной аренды – пожалуй, самое трудоемкое занятие. Причем заниматься им придется на протяжении всего времени работы. Поэтому определиться с каналами продвижения своих услуг нужно заранее. Наиболее действенными в сфере посуточной сдачи квартир в аренду являются следующие методы:

  • размещение объявлений в местных газетах;
  • расклейка листовок (вблизи вокзалов, университетов, в центре города);
  • реклама на асфальте (даст больший эффект, если наносить телефон с описанием услуг вблизи остановок);
  • размещение объявлений на специализированных досках, международных порталах (обязательно нужно прикладывать к ним фотографии, максимально подробно описывать перечень предоставляемых удобств, стоимость);
  • размещение объявлений в тематических группах в социальных сетях;
  • контекстная реклама;
  • создание собственного сайта.

Два последних способа продвижения имеет смысл использовать при наличии 5–10 квартир, сдаваемых в субаренду.

При заселении можно уточнять у клиентов, как именно они узнали о сдаче квартиры в аренду. Так можно выявить наиболее эффективные формы рекламы.

Риски, связанные с бизнесом на субаренде квартир

Любая форма предпринимательства сопряжена с определенными рисками. Есть свои подводные камни и в бизнесе на субаренде квартир:

  • финансовые потери (по закону оставить себе копию паспорта клиента, заселившегося в квартиру, предприниматель не может, а искать его в случае порчи или кражи имущества по другим документам будет проблематично, тогда придется брать возникшие расходы на себя);
  • необходимость постоянных вложений (в продвижение, обслуживание помещений);
  • работа с разными клиентами (кто-то будет спокойно проводить время в квартире, а кто-то может устроить шумную вечеринку с последствиями в виде разбитой посуды, испорченной бытовой техники);
  • вероятность простоя.

Если бизнесмен хочет обезопасить себя, ему следует застраховать имущество. Не лишним будет сделать пункт в договоре посуточной аренды о том, что клиенты несут материальную ответственность за порчу имущества.

Подсчет финансовых результатов

Для начала работы в сфере субаренды человеку требуется хотя бы минимальный начальный капитал. В эту сумму следует включить:

  • арендную плату хотя бы за 2 месяца (25 000 рублей в среднем вместе с коммунальными платежами);
  • покупка белья, посуды (10 000 рублей);
  • реклама (5 000 рублей – самый минимум).

Получается, что 55 000 рублей – сумма стартового капитала, если клиент начинает с субаренды одной квартиры. Арендная плата может варьироваться в зависимости от региона. В городах-миллионниках она может достигать 20 000 – 30 000 рублей.

Ежемесячные же затраты в стандартном российском городе с населением в 300 000 – 600 000 человек будут составлять 15 000 рублей (оплата аренды, коммунальные платежи, бытовые принадлежности). За сдачу квартиры в аренду на сутки можно получить от 1 000 до 2 500 рублей в зависимости от состояния жилья и удобств. Для расчетов возьмем усредненное значение – 1 500 рублей. Несложно посчитать, при каком уровне загруженности клиент будет нести убытки, выйдет в ноль или начнет получать прибыль:

субаренда график

  • сдача квартиры в течение 10 дней позволит окупить затраты за текущий месяц;
  • максимальный размер дохода – 46 500 рублей за 100% заполняемость при условии, что в месяце 31 день.

С учетом затрат за месяц можно заработать 31 500 рублей. Но в сфере недвижимости заполняемость квартир с посуточной аренды обычно не превышает 80%. Это значит, что можно рассчитывать на доход в 37 000 рублей. Тогда чистая прибыль составит 22 000 рублей.

Чем больше будет квартир, тем большую прибыль получит предприниматель. Но в этом случае придется прибегнуть к найму персонала – риэлтор, уборщица. Возрастут и затраты на рекламу.

При работе сразу с несколькими квартирами лучше искать их в одном районе. Так будет проще следить за ними, приводить в порядок и привлекать клиентов.

Альтернативные варианты

При наличии серьезного капитала можно избавиться от идеи субаренды и рассмотреть более прибыльные варианты. Например, сдача в аренду собственной квартиры, приобретенной на свои деньги или взятой в кредит. Можно вложить средства в недвижимость на стадии строительства, что позволит сэкономить. Вариантов выгодных и надежных инвестиций в сфере недвижимости масса, и все же, субаренда считается сегодня наиболее перспективной для людей с небольшим стартовым капиталом и отсутствием опыта.

Несколько интересных видео по теме


Материал подготовлен редакцией сайта pravila-deneg.ru

Опубликовано

Оставить комментарий