Как в Сбербанке Онлайн оплатить штрафы ГИБДД по номеру постановления?

Не будем сильно говорить про то, что водители часто нарушают правила движения, это и так все знают. Но вот пришло Вам извещение о штрафе, как его оплатить с минимальной комиссией? Ведь оплата каких-либо долгов государству сразу вызывает ассоциацию с огромными очередями. Есть однако простой и удобный способ этого избежать — через «Сбербанк Онлайн» , и сделать при этом нужно будет всего несколько кликов, сидя при этом в удобном кресле. И платить за такой комфорт придется всего 1%, что является самым низким значением комиссии при оплате штрафов среди всех известных способов в России.

Кроме того, интеграция банка с ГИБДД позволяет не только оплачивать штрафы по постановлению, а также и искать штрафы, имея на руках только номер своего водительского удостоверения и номер свидетельство о регистрации ТС.

Процедура оплаты штрафов в «Сбербанке-Онлайн» предельна проста. Итак, нужно сделать следующее:

С главной страницы личного кабинета «Сбербанк-Онлайн» переходим во вкладку «Переводы и платежи».

начальная страница сбербанк онлайн, платежи и переводы

На странице каталога покупок и услуг выбираем «ГИБДД»

как в сбербанке онлайн оплатить штрфы гибдд, рис.3

На этой странице среди других услуг по оплате, выбираем «Штрафы ГИБДД»

как в сбербанке онлайн оплатить штрфы гибдд, рис.4

Обратите внимание: для данной услуги доступен автоплатеж. Для любителей неосторожной езды можно настроить смс-информирование от «Сбербанка-Онлайн» о появлении новых штрафов. Процедура следующая, на номер телефона, привязанный к личному кабинету придет информационное сообщение в случае обнаружения штрафа, ответив на которое, спишется его сумма.

Следующая страница и является для нас самой важной. Именно здесь можно выбрать, как оплатить штраф, или по номеру постановления квитанции или просто воспользовавшись поиском штрафов.

как в сбербанке онлайн оплатить штрфы гибдд, рис.5

Для начала мы попробовали воспользоваться поиском штрафов. Выбираем тип услуги «поиск штрафов», переходим на следующую страницу, и заполняем данные. Для этого, вбиваем без пробелов серию и номер своего водительского удостоверения, а также серию и номер (также без пробелов) свидетельства регистрации ТС. Также не забываем указать номер карты, с которой будет произведен платеж.

как в сбербанке онлайн оплатить штрфы гибдд, рис.7

Нажав на «поиск штрафов», к нашей великой радости, их не было обнаружено, о чем говорит информационное уведомление. После этого сообщения уже можно закрывать личный кабинет, так как штрафов то нет.

как в сбербанке онлайн оплатить штрфы гибдд, рис.1

Если бы был найден штраф, то появилось примерно такое сообщение. (Дальнейшая оплата при обнаруженном штрафе как и любые другие платежи в Сбербанке: подтверждение введенных данных, подтверждение по смс (если больше 3000р) и т.д.)

как в сбербанке онлайн оплатить штрфы гибдд, рис.2

Если же нужно оплатить штраф, по которому есть квитанция, выбираем на предыдущей странице услугу «Оплата по квитанции».  Вбиваем номер документа, карту, с которой будем платить и нажимаем «Продолжить». Далее, всё как обычно.

Стоит отметить тот факт, что оплата штрафа по квитанции пройдет только в том случае если ФИО в квитанции совпадает с ФИО держателем карты, с которой осуществляется платеж. В противном же случае, штраф не будет погашен, и потом еще придется бегать искать как вернуть уплаченные деньги.

как в сбербанке онлайн оплатить штрфы гибдд, рис.6

Вот такие незамысловатые шаги нужно пройти, чтобы оплатить свои штрафы в ГИБДД. Ездите аккуратнее на дорогах и не нарушайте правила.


Материал подготовлен редакцией сайта pravila-deneg.ru

Опубликовано

Оставить комментарий