Российские апартаменты – обзор недвижимости: привлекательность жилья и условия по ипотеке

И всё это действительно имеет место быть в подобных объявлениях, только эти отели расположены в России с соответствующим климатом и социальной средой.

[toc]

Что такое апартаменты в России ?

Апартаменты – это по сути, те же квартиры, разной площади, от гостинок до 4-х и более комнатных помещений. Сам апарт-отель, который можно назвать домом, расположен в наиболее благополучных районах города, чаще всего рядом с бизнес-центрами. Также как в гостиничных отелях, в российских апарт-отелях можно отметить высокий уровень сервиса, не на словах, печатающих в рекламных буклетах, а на деле. Уровень жизни в подобных апарт-отелях реально приближен к уровню курортных заграничных отелей. Он обеспечивается благодаря закрепленной за отелем профессиональной управляющей компанией. Это:

  • Консьерж-служба
  • Ресепшн
  • Возможность доверительного управления по сдаче апартаментов в аренду. Про это читайте ниже.
  • Наличие охраняемого паркинга
  • Возможность заказа еды в номер
  • Клининговые услуги (уборка помещений)

Кроме того, можно отметить следующие инфраструктурные плюсы апартаментов:

  • Как правило, это район бизнес-уровня, с соответствующим социальным уровнем жизни
  • Наличие поблизости, а зачастую в самом здании – фитнесс-центров, баров, ресторанов, клубов, соляриев, спа-салонов и др.
  • Значительно более высокий уровень внутренней отделки апартаментов, а также мест общего пользования.

Для тех, кто впервые читает и лишь мельком слышал про апартаменты в России, думают, что это, пожалуй, чересчур дорогая недвижимость. С таким то уровнем сервиса… Но, на деле оказывается, что апартаменты по площади стоят даже ниже чем обычные квартиры равной площади и района. Только вдумайтесь, как здорово жить в современном 4-х или 5-звездочном отеле, сколько душе угодно.

Инвестиционная привлекательность апартаментов

Учитывая все перечисленные выше преимуществ апартаментов, можно с уверенностью сказать, что данный тип жилья очень востребован, не только в качестве собственного проживания, но также и для арендного бизнеса.

При покупке владелец получает права собственности и может распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе и сдавать ее. Аналитические отчеты застройщика говорят о высоких прибылях. Так ли это, можно узнать только на собственном опыте. Однако, довольно высокий спрос на подобное жилье, говорит о том, что владелец не останется без денег.

Помимо этого, управляющая компания предлагает услугу доверительного управления по сдаче апартаментов внаем. Это очень напоминает зарубежную схему лизибэк, про которую мы писали ранее. Но здесь, можно сдавать апартаменты, а самому проживать в соседнем районе, и при этом не требуется знание каких то юридических особенностей (типа специфичных законов отдельной страны), а также здесь нет языкового барьера.

Управляющая компания берет на себе все заботы по поиску, заселению, уходу за апартаментами в случае передачи ей прав на доверительное управление, и в определенное время высылает владельцу на расчетный счет деньги.

Также, застройщики апарт-отелей предлагают коммерческие помещения под кафе, рестораны, бары. Их также можно купить для себя, например, под свой магазин, либо чтобы сдать кому-то в аренду.

Особенности ипотеки на российские апартаменты

Данный тип жилья еще достаточно нов для нашей страны, соответственно и банки, очень осторожно и медленно развивают свои ипотечные программы. Неразвитость рынка ипотечного кредитования на апартаменты имеет несколько веских причин.

  • Как заверяют сами представители банков, пока еще недостаточно понятна ликвидность таких объектов, несмотря на красивые рекламные текста. Многие банки разрабатывают ипотечные программы на апартаменты с индивидуальной процентной ставкой для снижения рисков, а многие работают только с аккредитованными застройщиками.
  • Особую сложность вызывает отсутствие в российских законах термина апартаменты, что также вызывает неуверенность банков.
  • Апартаменты, по своему статусу являются нежилыми помещениями, но используются как жилые. Такая неоднозначность также вызывает определенные риски.
  • Целевая аудитория на подобную недвижимость, как правило, люди состоятельные. Апартаменты для них это второе жильё, так сказать, для отдыха и красивой жизни. В случае возникновения ситуации, когда они не смогут исполнять свои долговые обязательства, они, в отличие от заемщиков по классической ипотеке, могут просто отказаться от своих обязательств. И тогда банку придется реализовывать оказавшуюся в его распоряжении недвижимость.
  • На апартаменты не распространяется действие 214-ФЗ, в том числе и при оформлении договора долевого участия. Поэтому, в случае остановки стройки, они могут попросту потерять вложенные деньги. Хотя, на официальных сайтах строящихся комплексов можно увидеть информацию, что стройка идет согласно данному закону. Но поправки в него, касаемо апартаментов, еще не внесены, хотя и активно обсуждаются на законодательном уровне.

Основные условия банков, кредитующих покупку апартаментов

Как уже писали выше, некоторые банки, подстраиваются под текущий спрос на апартаменты и предлагают индивидуальные процентные ставки. Другие ограничивают выдачу ипотеки на апартаменты только у аккредитованных застройщиков, другие вообще одобряют только те объекты, которые сами и финансируют. Также можно отметить, что некоторые банки выдвигают условия по сроку кредитования – до 10 лет. Довольно мало, в сравнении с ипотекой на квартиру.

Хоть рынок этот относительно молод, тем не менее, с каждым годом всё больше кредитных организаций начинают предлагать собственные ипотечные программы на покупку апартаментов. И если раньше процентные ставки на такую недвижимость были сравнимы со ставками по потребительским кредитам, то теперь, они вплотную приблизились к классическим ипотечным программам. Некоторые банки так вообще не разделяют объекты на квартиры и апартаменты.

Что касается условий и требований, то в целом, они, не отличаются от требований по стандартной ипотеки – постоянное место работы, хороший доход, проживание в регионе присутствия банка, возраст от 18 до 65 лет, обязательный залог в виде приобретаемого помещения, либо уже имеющегося.

Cписок банков, выдающих ипотеку на апартаменты в России.

  • Сбербанк
  • ВТБ24
  • ВТБ Банк Москвы
  • Возрождение
  • ДельтаКредит
  • Балтика
  • Связь-банк
  • Зенит
  • и некоторые другие..

Безусловно, данный рынок будет расти, хоть и не быстро, как отмечают некоторые специалисты. Тем нее менее, данный список будет расширяться и условия у банков будут меняться.

Как выглядят российские апарт-отели и апартаменты?

В заключение приведем несколько фотографий, показывающих, что из себя представляют эти апартаменты.

Спорт-квартал «Флотилия» (г.Москва)

[Best_Wordpress_Gallery id=»5″ gal_title=»Флотилия»]

ЖК «Искра-Парк» (г.Москва)

[Best_Wordpress_Gallery id=»6″ gal_title=»Искра-парк»]

Апарт-отель «Avenue Apart» (г.Санкт-Петербург)

[Best_Wordpress_Gallery id=»7″ gal_title=»Авеню-парк»]

Многофункциональный медицинский и оздоровительный центр «Первая Линия. Medical & Wellness Resort» (г.Санкт-Петербург)

[Best_Wordpress_Gallery id=»8″ gal_title=»Первая линия»]

Апарт-отель YE’S (г.Москва)

[Best_Wordpress_Gallery id=»9″ gal_title=»yes москва»]


Материал подготовлен редакцией сайта pravila-deneg.ru

Опубликовано

Оставить комментарий