Продажа квартиры после развода, купленной ДО брака

Продажа квартиры после развода, купленной ДО брака
Поставьте оценку!


Продажа квартиры после расторжения брака, которая была приобретена до его заключения, может возникнуть целый ряд самых разных юридических нюансов и осложнений. Однозначно дать ответ о процедуре и порядке совершения такого рода сделки можно лишь после анализа следующих правовых моментов.

Как определить — является ли квартира совместной собственностью?

Согласно нормам ст. 34 СК РФ, совместным имуществом мужа и жены является то имущество, которое было нажито ими во время брака.

Скриншот 2 - ст.34 СК
Вырезка из статьи 34 СК РФ о совместной собственности супругов

Если квартира была куплена на имя мужа или жены до свадьбы, то она, юридически, не может считаться совместной собственностью и продается ее владельцем без оглядки на развод, брак и прочие нюансы семейного права. Такое же правило действует в случаях, когда жилье было унаследовано одним из супругов или же принято им в дар.

Однако, ст. 37 СК РФ устанавливает одно исключение, позволяющее признать приобретенное до брака имущество совместно нажитым при условии, что при жизни в браке второй супруг произвел значительный вклад в улучшение или реконструкцию имущества.

Скриншот 3 - ст. 37 СК РФ
Вырезка из статьи 37 СК РФ о признании имущества одного из супругов совместной собственностью

Увы, подобный факт нельзя признать волевым решением и необходимо устанавливать в судебном порядке. Обратиться с иском о признании имущества совместным вправе любой супруг, который заинтересован в этом. В зависимости от принятого решения будет определен и порядок продажи квартиры.

Рассмотрим варианты.

Вариант №1: Квартира не является общим имуществом супругов и куплена до брака

Процедура купли-продажи совершается в стандартном порядке для такого типа сделок. Продавец ищет покупателя, готовит пакет документов для оформления сделки и сдает его на регистрацию в регистрационную службу или через сервис МФЦ.

Стандартный пакет документов для купли-продажи квартиры включает в себя:

  • Свидетельство о праве собственности на реализуемое жилье;
  • Основания для его выдачи: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.;
  • Технической паспорт, оформленный через БТИ;
  • Договор купли-продажи;
  • Сведения о прописанных лицах;
  • Паспорта участников сделки;
  • Заявление о регистрации по установленной форме;
  • Квитанция об уплате пошлины.

В ряде случаев могут потребоваться и иные документы, перечисленные в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», но об этом можно узнать, обратившись за консультацией в регистрирующий орган или к юристу.

Примечание: Если бывшая супруга не желает сниматься с регистрационного учета, то для продажи после развода квартиры, купленной до брака, придется в судебном порядке добиться снятия экс-супруги с учета и, если она фактически проживает в этом жилье, ее выселения.

Если второй супруг после развода никаких претензий по принадлежности жилья к совместно нажитому имуществу не имеет, можно смело оформлять продажу квартиры, купленной до свадьбы.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Если квартира, формально, не является общей собственностью супругов, но фактически же есть основания для попыток признания ее таковой, то второй супруг имеет право обратиться в суд с таким требованием и даже оспорить совершенную сделку по ее продаже, если таковая состоялась до принятия судебного решения о признании жилья совместно нажитым.

Вариант №2: Квартира, купленная до брака, признана совместной собственностью

В случаях, когда приобретенная на имя одного из супругов до свадьбы квартира признана совместной собственностью в судебном порядке, ее продажа без согласия второго супруга будет невозможна.

После развода есть несколько вариантов распоряжения таким жильем:

  1. Продажа квартиры с последующим разделом вырученных от ее продажи средств между супругами поровну или же в иных пропорциях, установленных их обоюдным соглашением о разделе имущества или же судебным актом.
  2. Раздел имущества, при котором квартира останется во владении кого-либо из бывших супругов, а второй получит компенсацию.
  3. Получение письменного и нотариально заверенного согласия от второго супруга, и дальнейшая реализация жилья согласно порядку, описанному в варианте 1 выше.
Продажа квартиры после развода, купленной ДО брака
Поставьте оценку!

Скажите что-нибудь умное

Ваш e-mail не будет опубликован.