Спорт и экстрим за границей: как оформить страховку

Как расширить действие медицинской страховки, включить в покрытие травмы и повреждения здоровья от занятий спортом и экстримом, а также на что обратить внимание — обо всем подробнее ниже в статье.

Особенности спортивной медицинской страховки для путешественников

Стандартный продукт медицинской страховки для туристов рассматривает занятие активным спортом в качестве исключения из страхового покрытия и основания для отказа в получении страховой выплаты. Страховщики предлагают подобный риск как дополнительную опцию к медицинскому страхованию путешественников, стоимость которой зависит от вида и характера занятий.

Повышенный риск опасности присваивается следующим видам спорта:

  • дайвинг;
  • рафтинг;
  • яхтинг;
  • водные лыжи;
  • сплав на лодках и иные.

При анализе условий страхования обратите внимание, что в качестве исключений могут быть указаны как вид спорта, например, водные, так и отдельные подвиды.

Страховщики в условиях разделяю категории спорт и активный отдых. Под занятием спортом понимается участие в соревнованиях и подготовка к ним как на профессиональным, так и на любительском уровне. Активный отдых также является разновидностью спортивных занятий.

Важное значение имеет характер подготовки, а также владение и занятие спортом на профессиональном или любительском уровне. Главное отличие спортсменов-профессионалов от любителей заключается в том, какую цель преследует занятие спортом:

  • для профессионалов — это основной вид деятельности, предусматривающий получение заработной платы и вознаграждений. В соответствии с контрактом спортсмены получают зарплату за подготовку и участие в соревнованиях;
  • любители занимаются спортивными упражнениями хотя и систематически, но зарплаты или иных выплат не получают. Спорт является хобби и направлен на достижение внутренних потребностей.

Полис страхования может включать условие как занятие определенным видом спорта, так и возможность принимать участие в спортивных мероприятиях независимо от вида. Страховщики, как правило, принимают на страхование по полисам для путешественников только спортсменов-любителей.

Обратите внимание, на исключения из покрытия по договору — это позволит избежать неприятных ситуаций при наступлении страхового случая во время отдыха. В качестве исключений могут быть указаны как конкретные виды спорта, так и их экстремальный характер, связанный с повышенным классом опасности. Уровень подготовки и участие в спортивных мероприятиях также являются важным условием при страховании.

Как и где застраховаться

Перед заключением страховки для путешественников выберите надежного страховщика. При выборе страховой компании руководствуйтесь следующими критериями:

  • рейтинг надежности — договор страхования является добровольным и в случае отзыва лицензии все расходы по оплате медицинских услуг будут возложены на клиента;
  • обслуживающая ассистанс-служба — комфортное получение возмещения зависит от опыта и квалификации специалист сервисной компании, которая решает вопросы и проблемы при получении возмещения клиентом за границей;
  • программы страхования, предполагающие включение необходимого вида спорта в страховое покрытие;
  • стоимость страховки;
  • условия выплаты, в том числе возможность получить компенсацию расходов, связанных с поиском туриста в результате стихийных бедствий, экстренной эвакуацией и доставкой туриста до больницы и иные.

Определить надежность страховой компании позволит присвоенный «Эксперт РА» и «НРА» рейтинг. Высшему уровню надежности соответствует рейтинг «А++» или «ААА» — это гарантирует получение надлежащей финансовой защиты. Узнать действующий рейтинг можно на официальном сайте рейтингового агентства, например, www.raexpert.ru

Рейтинг страховых компаний

Рейтинг страховых компаний

При заключении страховки помните, что в зависимости от страховой компании условия по спорту и экстриму могут содержать:

  • конкретный вид спорта, а также уровень подготовки (профессиональный или любительский);
  • группу видов спорта, которые объединяются по классу и критериям опасности каждым страховщиком самостоятельно;
  • отметку о занятии спортом или активным отдыхом — в этом случае полис действует во всех случаях независимо от вида спорта.

Следует помнить, что открытая спортивная страховка без указания вида спорта не подойдет при оформлении визы на отдых в зимнее время года в страны Шенгенского соглашения с развитыми горнолыжными курортами, например, Австрия. В подобных случаях полис должен в обязательном порядке иметь отметку о действии бланка при занятии горнолыжным спортом.

Заключить, как и любую медицинскую страховку, туристы могут следующими способами:

  • непосредственно у страховщика;
  • в турфирме или иного страхового агента;
  • онлайн.

При оформлении полиса самостоятельно онлайн воспользуйтесь специальными сервисами, которые позволяют не только рассчитать стоимость у нескольких страховщиков и выбрать подходящий, но и заключить страховку. Это особенно удобно при нахождении в момент страхования за границей. Одним из подобных онлайн-сервисов является Черепаха, расположенная по адресу www.cherehapa.ru (про нее писали здесь). Обратите внимание, что вид спорта указывается после базового расчета на боковой панели справа.


Полис, оформленный в страховой компании или турфирме следует проверить перед оплатой, обратите внимание на включение всех необходимых рисков. Подтверждением заключения договора является полис и квитанция об оплате страховой премии.

Как сэкономить на страховании

Включение рисков активного отдыха и занятия спортом существенно влияет на стоимость страхования путешественников. В зависимости от группы риска выбранного спорта или вида активного отдыха итоговый размер страховой премии, подлежащий уплате страховщику, может увеличить стоимость базовой медицинской страховки до 5 раз. Вопрос экономии на размере страховки является актуальным.

Сэкономить на стоимости можно следующими способами:

  • анализ условий страхования — это позволит подобрать страховщика с оптимальной классификацией рисков опасности. Например, если планируется занятие экстремальными видами спорта, то выберите вариант, в котором стоимость не зависит от класса опасности, т.е. без указания на определенный вид спорта, а в случаях неопасных видов спорта заключите полис на условии конкретного вида активного отдыха;
  • оформление полиса через интернет экономит до 10 % от стоимости.

Наступление страхового случая по спортивным страховкам для путешественников предполагает единый порядок действий, как и для стандартного медицинского страхования. Турист или его родственники должны обратиться в сервисную ассистанс-компанию по телефонам, указанным на бланке страхования и проинформировать об обстоятельствах произошедшего, а также полученных травмах и повреждениях здоровья. Действуйте строго рекомендациям специалистов ассистанс — это позволит получить своевременную помощь и качественное лечение.


Материал подготовлен редакцией сайта pravila-deneg.ru

Опубликовано

Оставить комментарий